709
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 - 1710)
Olio su tela, cm 71X85
Olio su tela, cm 71X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Siglata GR sulla pietra a destra
891
CESARE SERMEI (attr. a)
CESARE SERMEI (attr. a)
(Città della Pieve, 1581 circa - Assisi, 1668)
Madonna con il Bimbo e angeli
Olio su tela, cm 228X170
Madonna con il Bimbo e angeli
Olio su tela, cm 228X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
890
GIUSEPPE VACCARO (cerchia di)
GIUSEPPE VACCARO (cerchia di)
(Caltagirone, 1793 - 1866)
Via Crucis
Olio su tela, cm 63X76 (4)
Via Crucis
Olio su tela, cm 63X76 (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200
889
ANTONIO MARIA MARINI
ANTONIO MARIA MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Olio su tela, cm 103X65
Olio su tela, cm 103X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
888
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
ESTIMATE € 400 - 600
887
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
ESTIMATE € 300 - 500
886
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo che scrive
Olio su tela, cm 85X68
Olio su tela, cm 85X68
ESTIMATE € 700 - 1.200
884
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio fluviale con cascata e figure
Olio su tela, cm 124X170
Olio su tela, cm 124X170
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
883
LORENZO SABATINI (seguace di)
LORENZO SABATINI (seguace di)
(Bologna, 1530 - Roma, 1576)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
881
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con arco in rovina e figure
Olio su tavoletta, cm 20X31
Olio su tavoletta, cm 20X31