705
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 85,5X65
Olio su tela, cm 85,5X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
894
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
895
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di Gentiluomo (Adrian Moore of Egham ?)
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 500 - 800
961
TIZIANO VECELLIO (copia da)
TIZIANO VECELLIO (copia da)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
L'Amor Sacro e l'Amor Profano
Olio su tela, cm 132X160
L'Amor Sacro e l'Amor Profano
Olio su tela, cm 132X160
724
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
Lot e le figlie
Mosè e la fonte
Olio su tela, cm 70X52 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
771
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660-1670)
Studio architettonico con Fontana
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
772
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
Studio architettonico
Olio su tela, cm 74X97
Studio architettonico
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1103
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
1054
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
(attr. a)
Bambina in giardino
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 23X15
(attr. a)
Bambina in giardino
Olio su tavoletta, cm 23X15
ESTIMATE € 800 - 1.200
774
WILLEM VAN HERP
WILLEM VAN HERP
(Anversa, 1614 - 1677)
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
Isacco benedice Giacobbe
Olio su tela, cm 118X165
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1031
WILLIAM VIVIAN TIPPET
WILLIAM VIVIAN TIPPET
Gran Bretagna, 1833 - 1910
Venezia
Firmato T Vivian William in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36X18
Venezia
Acquarello su carta, cm 36X18
1022
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
XANTHUS RUSSEL SMITH (?)
(Filadelfia, 1839 - Glenside, 1929)
Deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Deserto
ESTIMATE € 100 - 150