705
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 85,5X65
Olio su tela, cm 85,5X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L’opera si ipotizza realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX secolo
1001
JOHN ROBERTSON REID
JOHN ROBERTSON REID
Edimburgo, 1851 - Londra 1926
Interno con figure
Firmato John R. Reid in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X119
Interno con figure
Olio su tela, cm 85X119
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con figure
Firmato
Olio su tela, cm 77X112
Firmato
Olio su tela, cm 77X112
ESTIMATE € 200 - 500
1004
PITTORE INGLESE DEL XIX - XX SECOLO
Marina
Firmato H. Scott Tuke in basso a sinistra (Henry Scott Tuke, York, 1858 - Falmouth, 1929)
Olio su tela, cm 69X125
Olio su tela, cm 69X125
ESTIMATE € 200 - 500
1005
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX - XX SECOLO
Cortile
Firmato e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 100 - 150
1009
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Venere e Cupido
Firmato W E Frost in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
1010
Paesaggio lacustre
Firmato H. B. Wimbush in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 55X78
1011
Paesaggio lacustre
Acquarello su cartoncino, cm 55X75
1012
Paesaggio indiano
Firmato H. B. Wimbush in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X73
Acquarello su carta, cm 55X73