216 bis*
AN ITALIAN GILT-COPPER, CORAL, AND ENAMEL CRUCIFIX, TRAPANI, MID-17TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS
la croce poggia su un basamento a forma di monte Golgota, decorato da elementi in corallo secondo la tecnica del retroincastro, croce a bracci incisi a motivi naturalistici e contornati da piccoli elementi in corallo intagliato e traforato che fingono una croce a merletto, ghiera in corallo, bracci decorati con fiori e petali in smalto e corallo, terminazioni dei bracci con volute salienti in smalto bianco, figura di Cristo crocifisso dalla corporatura affusolata, perizoma a panneggi orizzontali, volto barbuto a doppia punta e corona di spine sul capo; mancanze, rotture e sostituzioni
Alt. cm 40, larg. cm 20, prof. cm 6,5 (Cristo cm 8,4x7,5)
Alt. cm 40, larg. cm 20, prof. cm 6,5 (Cristo cm 8,4x7,5)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Collezione privata
Bibliografia:
AA. VV., 'I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVIIXVIII secolo', catalogo della mostra, a cura di, Cinisello Balsamo 2013, pag. 47
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Collezione privata
Bibliografia:
AA. VV., 'I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVIIXVIII secolo', catalogo della mostra, a cura di, Cinisello Balsamo 2013, pag. 47
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
74
A PAIR OF WALNUT BED SIDE TABLES, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF WALNUT BED SIDE TABLES, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
75
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD FRAMES, EMILIA 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD FRAMES, EMILIA 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
76
A PAIR OF WALNUT COMMODE, MODENA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES (2)
A PAIR OF WALNUT COMMODE, MODENA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
83
A GILT AND CARVED WOOD BED, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MISSING FABRIC
A GILT AND CARVED WOOD BED, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MISSING FABRIC
ESTIMATE € 200 - 500