216 bis*
AN ITALIAN GILT-COPPER, CORAL, AND ENAMEL CRUCIFIX, TRAPANI, MID-17TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS
la croce poggia su un basamento a forma di monte Golgota, decorato da elementi in corallo secondo la tecnica del retroincastro, croce a bracci incisi a motivi naturalistici e contornati da piccoli elementi in corallo intagliato e traforato che fingono una croce a merletto, ghiera in corallo, bracci decorati con fiori e petali in smalto e corallo, terminazioni dei bracci con volute salienti in smalto bianco, figura di Cristo crocifisso dalla corporatura affusolata, perizoma a panneggi orizzontali, volto barbuto a doppia punta e corona di spine sul capo; mancanze, rotture e sostituzioni
Alt. cm 40, larg. cm 20, prof. cm 6,5 (Cristo cm 8,4x7,5)
Alt. cm 40, larg. cm 20, prof. cm 6,5 (Cristo cm 8,4x7,5)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Collezione privata
Bibliografia:
AA. VV., 'I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVIIXVIII secolo', catalogo della mostra, a cura di, Cinisello Balsamo 2013, pag. 47
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Collezione privata
Bibliografia:
AA. VV., 'I grandi capolavori del Corallo. I coralli di Trapani del XVIIXVIII secolo', catalogo della mostra, a cura di, Cinisello Balsamo 2013, pag. 47
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
534
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR BROKEN
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR BROKEN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
537
AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS
AN ORIENTAL GLAZED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
543
A PARTIALLY PAINTED MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME LOSSES
A PARTIALLY PAINTED MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400