7
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'attribuzione di questa miniatura a Maddalena Corvina si deve a Elena De Laurentis e possiamo affermare che si tratta di una scoperta importantissima per la comprensione dell'artista e la completezza del suo ancor scarno catalogo. Ma in questo caso, l'opera e' ancor piu' rilevante perche'la santa propone il volto di Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Napoli, 1654?), dichiarandosi quale incondizionato omaggio alla famosa artista. Figlia di Enrico Corvino e di Caterina Castelli, Maddalena nasce in una famiglia di artisti e scienziati, il nonno materno era il pittore di origini fiamminghe Frans van De Casteele meglio conosciuto come Francesco Castelli (trasferitosi a Roma nei primi anni del pontificato di Gregorio XIII). Il padre invece, era il miniatore e naturalista fiammingo Hendrik de Raef, che si trasferi' nella Citta' Eterna negli anni Novanta del XVI secolo italianizzando il nome in Enrico Corvino. Enrico ebbe tre figli: il primogenito Giovanni era botanico, il secondo miniava insetti e farfalle, la terza, Maddalena si dedico'alla pittura e alla miniatura. Della sua formazione però, possediamo pochissime notizie, non trova conferme un ipotetico apprendistato con Guido Reni, mentre e' indiscusso il suo straordinario successo. Infatti, nel 1636 all eta' di 29 anni Claude Mellan esegui' il suo ritratto per la serie di incisioni raffiguranti pittrici famose e tra il 1651 e il 1655 la sappiamo ammessa all'Accademia di San Luca. Nel 1659 insieme a Giovanna Garzoni, al Jean de Saillant e ad Antonio Maria Antonozzi, Maddalena e'citata tra i miniatori 'amorevoli' di Cassiano dal Pozzo, quindi partecipe dell'entourage barberiniano, e introdotta nella corte papale, ottenendo prestigiosi incarichi. La sua attivita'come miniatrice papale e'stata riconosciuta in alcuni cuttings e messali miniati della Cappella Sistina, destinati a Urbano VIII Barberini (r. 1623-1644) e Alessandro VII Chigi (r. 1655-1667). Inoltre, Maddalena e'menzionata da Antonio degli Effetti nello 'Studiolo di pittura nella Galleria della Ricchezza' che descrive, spiegandone la struttura e il complesso programma iconografico, un grande mobile da collezione, un tempo collocato nel suo palazzo romano e decorato da ben sessantasei artisti contemporanei. Tuttavia, il corpus della pittrice conta a oggi pochissime opere, a discapito delle citazioni. Ricordiamo in questa sede il foglio mutilo della Boldleian Library di Oxford, probabilmente risalente al 1655, il piccolo dipinto di 'Giovane gentiluomo', attualmente conservato nella collezione Sgarbi e infine la miniatura raffigurante la 'Madonna con il Bambino' firmata e datata al 1640 della Galleria Palatina, le cui strettissime analogie con questa in esame offre un opportuno indizio cronologico. Concludendo, L'importanza della miniatura consiste non solo nell'essere una delle rare miniature della celebre artista, ma anche nel fatto che Maddalena ha raffigurato la santa martire prendendo a modello uno dei molti dipinti in cui Artemisia ha ritratto se'stessa. In particolare, la miniatura sembra desunta dall'autoritratto della Gentileschi come Santa Caterina d'Alessandria, recentemente acquisito dalla National Gallery di Londra, mentre la posizione della figura rimanda al suo autoritratto come Allegoria della Pittura di Windsor (Royal Collection). La straordinaria modernita' dell'opera, nella quale Maddalena coniuga l'antica arte della miniatura appresa da suo nonno materno Francesco da Castello, alla sensibilita'barocca, si coglie nell'impianto compositivo come nei raffinati dettagli, nei quali al tradizionale fondo oro delle iconiche e neoquattrocentesche immagini mariane miniate dal Castello, sostituisce il tendaggio rosso vivo su cui spicca il giallo dorato del prezioso diadema.
Ringraziamo Elena de Laurentis per l'attribuzione del foglio e le notizie storico-critiche.
Ringraziamo Elena de Laurentis per l'attribuzione del foglio e le notizie storico-critiche.
LOTS
73
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta
Olio su tela, cm 85X116
Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
74
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani con accampamento militare
Olio su tela, cm 42X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
(Bologna 1699 - 1771)
Flora
Olio su tela, cm 41X55
Flora
Olio su tela, cm 41X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
77
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr.a)
(Bologna 1699 - 1771)
Diana
Olio su tela, cm 41X55
Diana
Olio su tela, cm 41X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
78
NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERRE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 57X46
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
80
GIOVANNI COLI (attr. a)
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 - 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 - 1704)
Martirio di San Giorgio
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
FELICE BOSCARATI
FELICE BOSCARATI
(Verona, 1721 - 1807)
Madonna con Bambino
San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 40X34 (2)
Madonna con Bambino
San Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 40X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
82
HANS VON AACHEN (bottega di)
HANS VON AACHEN (bottega di)
(Colonia, 1551 /1552 - Praga, 1615)
Natività di Gesù con angeli e devoti
Olio su tela, cm 91X72
Natività di Gesù con angeli e devoti
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di)
BERNARDINO DI MARIOTTO (cerchia di)
(Perugia, 1478 circa - ivi 1566)
Madonna col Bambino e san Giovannino
Olio su tavola, cm 57X50
Madonna col Bambino e san Giovannino
Olio su tavola, cm 57X50
ESTIMATE € 800 - 1.200