267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Venezia, collezione Grimani
Milano, collezione Alessandro Orsi
Venezia, collezione privata
T. Pignatti, Pietro Longhi, Venezia 1968, p. 91, tav. 292
Venezia, collezione Grimani
Venezia, collezione privata
373
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
Olio su tavola, cm 18X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
374
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gondola a Venezia
Firmato in basso a destra
Acquarello su carta, cm 70X55
ESTIMATE € 300 - 500
375
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
376
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La venditrice di zucca
Firmato A. Milesi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
La venditrice di zucca
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
377
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
La mascherata
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X30
La mascherata
Olio su tavola, cm 50X30
ESTIMATE € 700 - 900
378
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Barche con pescatori sulla riva
Firmato R Natali in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X25
Olio su tavola, cm 20X25
ESTIMATE € 600 - 800
379
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzella e figure a Livorno
Olio su tavola, cm 25X20
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
380
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Olio su tavola, cm 35X25
Olio su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 600 - 800
381
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Olio su tavola, cm 40X30
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 600 - 800
382
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato C Domenici in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X50
Butteri
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500
383
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Contadini nella campagna toscana
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 300 - 500
384
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Olio su tavola, cm 35X50
Olio su tavola, cm 35X50
ESTIMATE € 300 - 500