229
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tela raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespuglio d'alloro. L'immagine sembra dettata dalla tradizione cinquecentesca del mito, prendendo a esempio un disegno di Perin del Vaga realizzato nel 1527 e che inciso da Jacopo Carraglio ispirò la simile composizione a fresco di Carlo Cignani a Palazzo del Giardino di Parma (1680). Tuttavia, anche se l'idea iconografica è rinascimentale, la stesura e lo stile suggeriscono non solo una evoluta soluzione barocca, ma un preciso confronto con la produzione di Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734). Concorrono a questa conclusione attributiva diversi particolari morelliani e l'analisi con le opere giovanili del pittore eseguite tra il XVII e il XVIII Secolo dopo il soggiorno capitolino. Questa impressione è altresì avvalorata dalla strepitosa conduzione pittorica, che ben evoca i modelli dell'arte romana seicentesca di Annibale Carracci e Pietro da Cortona, qui miscelati con gli stilemi del pittoricismo veneto, come aveva gia'ben notato l'abate Lanzi: 'Le forme delle sue figure han bellezza, nobiltà, grazia sul far di Paolo (Veronese)- le attitudini sono oltre il comun modo naturali, pronte, svariatissime; le composizioni son dirette dalla verita'e dal buon senso. Benche'bravo nel maneggio del pennello, non ne abusò, come moltissimi han fatto, alla celerità; le sue figure son disegnate con precisione, e staccate da' fondi, che spesso tinge di un bellissimo azzurro, su cui trionfano'. Di fatto, il 12 aprile del 1691 Ricci venne registrato come residente presso palazzo Farnese dove fu affascinato dalle pitture di Annibale, ma a Roma pote'osservare le figure eleganti e affusolate di Giovan Battista Gaulli e i soffitti ariosi e affollati di Pietro da Cortona (Flores d'Arcais, in Sebastiano Ricci. 1659-1734, 2012, p. 249). L'esito di questo periodo fu la sapiente sintesi tra decorativismo e sostanziosa pittura, contrassegnata da stesure e colpi di lume atti a creare l'illusione del movimento, cadenzato dai panneggi e dalle capigliature. A questo proposito, non è un caso che la critica piu'recente ha accreditato l'ipotesi che durante il viaggio verso Roma Ricci si fosse fermato a Firenze, dove ebbe modo di vedere le opere di Luca Giordano, consentendogli una personale rivisitazione dei grandi maestri veneti, pur non dimenticando l¿eco dei grandi pittori emiliani (Spinosa, in Sebastiano Ricci, 2012, p. 175).
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
LOTS
217
BARNABA DI AYALA
BARNABA DI AYALA
(Jerez de la Frontera, 1620/1625 circa - Cadice, dopo il 1689)
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
218
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Etichetta sul retro:
'Borozzo (Federico) di Urbino m. 1612, chi vorrà privarsi di questa Sacra Famiglia bellissima non abbia né fame ne frezza. Non domandi lire o ducati, ma zecchini- e li avrà'
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
Etichetta sul retro:
'Borozzo (Federico) di Urbino m. 1612, chi vorrà privarsi di questa Sacra Famiglia bellissima non abbia né fame ne frezza. Non domandi lire o ducati, ma zecchini- e li avrà'
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
220
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
ESTIMATE € 500 - 800
222
ANDREA PORTA (attr. a)
ANDREA PORTA (attr. a)
(Verona, 1719 - 1805)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
ESTIMATE € 500 - 800
223
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
224
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
225
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
(Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (attr. a)
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
226
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
228
DIRCK VAN CATS
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 30.000 - 50.000