229
SEBASTIANO RICCI
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
Apollo e Dafne
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tela raffigura l'episodio di Apollo e Dafne tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (1, 452-567) e descrive il momento in cui la ninfa si trasforma in un cespuglio d'alloro. L'immagine sembra dettata dalla tradizione cinquecentesca del mito, prendendo a esempio un disegno di Perin del Vaga realizzato nel 1527 e che inciso da Jacopo Carraglio ispirò la simile composizione a fresco di Carlo Cignani a Palazzo del Giardino di Parma (1680). Tuttavia, anche se l'idea iconografica è rinascimentale, la stesura e lo stile suggeriscono non solo una evoluta soluzione barocca, ma un preciso confronto con la produzione di Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734). Concorrono a questa conclusione attributiva diversi particolari morelliani e l'analisi con le opere giovanili del pittore eseguite tra il XVII e il XVIII Secolo dopo il soggiorno capitolino. Questa impressione è altresì avvalorata dalla strepitosa conduzione pittorica, che ben evoca i modelli dell'arte romana seicentesca di Annibale Carracci e Pietro da Cortona, qui miscelati con gli stilemi del pittoricismo veneto, come aveva gia'ben notato l'abate Lanzi: 'Le forme delle sue figure han bellezza, nobiltà, grazia sul far di Paolo (Veronese)- le attitudini sono oltre il comun modo naturali, pronte, svariatissime; le composizioni son dirette dalla verita'e dal buon senso. Benche'bravo nel maneggio del pennello, non ne abusò, come moltissimi han fatto, alla celerità; le sue figure son disegnate con precisione, e staccate da' fondi, che spesso tinge di un bellissimo azzurro, su cui trionfano'. Di fatto, il 12 aprile del 1691 Ricci venne registrato come residente presso palazzo Farnese dove fu affascinato dalle pitture di Annibale, ma a Roma pote'osservare le figure eleganti e affusolate di Giovan Battista Gaulli e i soffitti ariosi e affollati di Pietro da Cortona (Flores d'Arcais, in Sebastiano Ricci. 1659-1734, 2012, p. 249). L'esito di questo periodo fu la sapiente sintesi tra decorativismo e sostanziosa pittura, contrassegnata da stesure e colpi di lume atti a creare l'illusione del movimento, cadenzato dai panneggi e dalle capigliature. A questo proposito, non è un caso che la critica piu'recente ha accreditato l'ipotesi che durante il viaggio verso Roma Ricci si fosse fermato a Firenze, dove ebbe modo di vedere le opere di Luca Giordano, consentendogli una personale rivisitazione dei grandi maestri veneti, pur non dimenticando l¿eco dei grandi pittori emiliani (Spinosa, in Sebastiano Ricci, 2012, p. 175).
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
Ringraziamo Annalisa Scarpa per aver confermato l'attribuzione.
Bibliografia di riferimento:
L. Lanzi, 'Storia pittorica della Italia', III, Bassano 1809, pp. 274-276
A. Scarpa, 'Sebastiano Ricci', Milano 2006, pp. 291-293, cat. 415, fig. 531
N. Spinosa, in 'Sebastiano Ricci 1659-1734. Atti del Convegno internazionale di studi'... 2009, a cura di G. Pavanello, Venezia 2012, pp. 173-184
LOTS
181
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Battaglia
Olio su tela, cm 41X59
Battaglia
Olio su tela, cm 41X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
182
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1626 - Bergamo, 1711)
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
Saul e la maga di Endor
Olio su tela, cm 115X150
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
184
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 46X28
Olio su tela, cm 46X28
ESTIMATE € 500 - 800
186
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
187
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con la chiamata di Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 82X108
Olio su tela, cm 82X108
ESTIMATE € 800 - 1.200
188
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio
Olio su tela, cm 30X40
Paesaggio
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
189
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
190
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
191
BAPTISTE MONNOYER (seguace di)
BAPTISTE MONNOYER (seguace di)
(Lilla, 1636 - Londra, 1699)
Natura morta
Olio su tela, cm 50,5X64,5
Natura morta
Olio su tela, cm 50,5X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
192
ESAIAS TERWESTEN
ESAIAS TERWESTEN
(Ouwekerk, 1651 - Roma, 1724/1729)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 78X62
ESTIMATE € 1.500 - 2.500