10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Niccolò Ricciolini si formò in ambito familiare e la sua attività si svolse prevalentemente nella Città Eterna, dove raggiunse un discreto apprezzamento. La sua arte riflette il gusto del migliore barocco romano e chiare suggestioni di stile da parte di Carlo Maratti e, in modo particolare, di Francesco Trevisani con esiti che miscelano con eleganza istanze classiche e innovazioni rococò. Osservando il dipinto in esame, questi aspetti emergono con lampante chiarezza, sottolineando altresì un sentimento solenne dell'impaginazione e un sapiente uso del colore, caldo e brillante che evoca similitudini con Sebastiano Conca. La qualità, qui avvalorata da una buona conservazione, permette di comprendere il desiderio che fu di Luigi Vanvitelli di impiegare Ricciolini per la Reggia di Caserta (Petrucci, 2014, pp. 21-22).
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
LOTS
25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
27
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 54,5X44
Olio su tela, cm 54,5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
29
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
34
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Cavalieri attaccati da un leone
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 300
35
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
ESTIMATE € 300 - 500