10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Niccolò Ricciolini si formò in ambito familiare e la sua attività si svolse prevalentemente nella Città Eterna, dove raggiunse un discreto apprezzamento. La sua arte riflette il gusto del migliore barocco romano e chiare suggestioni di stile da parte di Carlo Maratti e, in modo particolare, di Francesco Trevisani con esiti che miscelano con eleganza istanze classiche e innovazioni rococò. Osservando il dipinto in esame, questi aspetti emergono con lampante chiarezza, sottolineando altresì un sentimento solenne dell'impaginazione e un sapiente uso del colore, caldo e brillante che evoca similitudini con Sebastiano Conca. La qualità, qui avvalorata da una buona conservazione, permette di comprendere il desiderio che fu di Luigi Vanvitelli di impiegare Ricciolini per la Reggia di Caserta (Petrucci, 2014, pp. 21-22).
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. B. Guerrieri Borsoi, 'Contributi allo studio di Niccolò Ricciolini', in 'Bollettino d'arte', VI, 1988, nn. 50-51, pp. 161-185
F. Petrucci, in 'Vanvitelli segreto. I suoi pittori tra Conca e Giaquinto, la 'cathedra Petri' ', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Roma 2014, ad vocem
LOTS
265
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
BONIFACIO DE PILATI detto VERONESE
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Enea e Didone
Olio su tela, cm 27,5X82
Enea e Didone
Olio su tela, cm 27,5X82
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
266
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
L'allegra coppia
Olio su tela, cm 61X50
L'allegra coppia
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
267
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
PIETRO FALCA detto PIETRO LONGHI
(Venezia, 1701 - 1785)
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
Ritratto di Melchiorre Cesarotti, precettore dei Grimani di San Luca
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
268
CASPAR DE CRAYER (cerchia di)
CASPAR DE CRAYER (cerchia di)
(Anversa, 1584 - Gand, 1669)
Pentecoste
Olio su tela, cm 77X64
Pentecoste
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 500 - 800
270
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Discesa dello Spirito Santo
Olio su tavola, cm 42X31
Olio su tavola, cm 42X31
ESTIMATE € 100 - 500
272
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
La visione di San Romualdo
Olio su tela, cm 74X45
La visione di San Romualdo
Olio su tela, cm 74X45
ESTIMATE € 100 - 500
273
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 200 - 500
275
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 200 - 500
276
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
ANNIBALE CARRACCI (seguace di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Pietà
Olio su tela, cm 86X105
Pietà
Olio su tela, cm 86X105
ESTIMATE € 200 - 500