9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
5
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto)
Olio su tela, cm 65X96
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
6
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
70
FREDERICK ARTHUR JESSUP
FREDERICK ARTHUR JESSUP
(1920 - 2007)
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
ESTIMATE € 100 - 200
17
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
La Battaglia di Palestro
Acquerello su carta, cm 15X25
La Battaglia di Palestro
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
18
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
La Battaglia di Magenta
Firmato Gobaut in basso a destra
La Battaglia di Magenta
ESTIMATE € 100 - 150
21
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
Parigi, 1814 ; 1882
Presa di Magenta
Firmato Gobaut in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15X25
Presa di Magenta
Acquerello su carta, cm 15X25
ESTIMATE € 100 - 150
22
GASPARD GOBAUT
GASPARD GOBAUT
(Parigi 1814 - 1882)
La battaglia di Solferino
Acquerello su carta, cm 18X25
La battaglia di Solferino
Acquerello su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 150
65
GIACOMO CASA
GIACOMO CASA
(Conegliano, 1827 - Roma, 1887)
Raffigurante l'Unità d'Italia
Olio su tela, cm 171X118
Raffigurante l'Unità d'Italia
Olio su tela, cm 171X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
84
GIACOMO CASA
GIACOMO CASA
Allegoria di Venezia
Olio su tela, cm 50,7X39,5
Allegoria di Venezia
Olio su tela, cm 50,7X39,5
ESTIMATE € 200 - 500
46
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 63X80
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
60
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
50
GIOVANNI RENICA
GIOVANNI RENICA
(Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
Tramonto sul Nilo
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X57
Tramonto sul Nilo
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200