9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
Incastonata in una cornice a edicola con inserti di marmi pregiati, il dipinto si attribuisce a un maestro di scuola mordica e di cultura cinquecentesca italianizzante. L'impostazione illustrativa è infatti desunta da modelli rinascimentali e della maniera, che evocano oltre agli esempi raffaelleschi i modi di Michelangelo Tosini ed echi di stile emiliano tardo cinquecentesco. Si può supporre che l'origine dell'autore sia fiamminga ma probabilmente a conoscenza delle composizioni di Hans von Aachen e Hans Rottehammer realizzate a Praga alla corte di Rodolfo II.
104
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Olio su tela, cm 97X80
Olio su tela, cm 97X80
ESTIMATE € 1.000 - 3.000
105
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
(Venezia, 1683 - 1753)
Olio su tela, cm 24X22
Olio su tela, cm 24X22
ESTIMATE € 500 - 800
103
FRANCESCO PRATA
FRANCESCO PRATA
(Caravaggio, documentato dal 1513 al 1527)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
ESTIMATE € 400 - 800
51
FRANCESCO PRATA (attr. a)
FRANCESCO PRATA (attr. a)
(Caravaggio, 1485 - metà XVI secolo)
Madonna con il Bambino e i Santi Sebastiano e Pietro Martire
Strappo di affresco, cm 176X166
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggio con torre, ponte e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
4
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000