6
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
Bibliografia:
F. Arisi, 'I 'pagamenti dell'affitto' di Francesco Simonini e di Gaspare Traversi', Piacenza 2009, pp. 40 ' 45, fig. 25
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
F. Arisi, 'I 'pagamenti dell'affitto' di Francesco Simonini e di Gaspare Traversi', Piacenza 2009, pp. 40 ' 45, fig. 25
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
LOTS
103
FRANCESCO PRATA
FRANCESCO PRATA
(Caravaggio, documentato dal 1513 al 1527)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
ESTIMATE € 400 - 800
104
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 97X80
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 97X80
ESTIMATE € 1.000 - 3.000
105
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
(Venezia, 1683 - 1753)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 24X22
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 24X22
ESTIMATE € 500 - 800
106
PHILIPPE DE MARLIER
PHILIPPE DE MARLIER
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe in una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 145X107
Madonna con il Bambino e San Giuseppe in una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 145X107
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
San Rocco
Olio su tela, cm 144X97
San Rocco
Olio su tela, cm 144X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena? circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000