6
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
F. Arisi, 'I 'pagamenti dell'affitto' di Francesco Simonini e di Gaspare Traversi', Piacenza 2009, pp. 40 ' 45, fig. 25
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, pp. 456-479
G. Sestieri, 'Pugnae, la guerra nell'arte. Mostra di dipinti di battaglia dal XVI al XVIII Secolo', Foligno 2008, pp. 82-83, n. 39
142
ESTIMATE € 200 - 500
144
TWO JAPAN SCULPTED WOOD FIGURES, 19TH CENTURY; WORN, REPLACEMENTS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 150 - 250