3
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggio con torre, ponte e figure
Olio su tela, cm 69X101,5
Olio su tela, cm 69X101,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
16
MARIO RIDOLA
MARIO RIDOLA
(Napoli, 1890 - Catanzaro, 1972)
Terrazzo fiorito
Firmato M Ridola in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X57,5
Terrazzo fiorito
Olio su cartone, cm 48X57,5
ESTIMATE € 200 - 500
23
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
Studio di testa
Olio su tela, cm 51X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura orientale con scimmia e asinello
Firmato e datato 1900 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X60
ESTIMATE € 200 - 500
27
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Sibilla Libica
Inscritta: Tenebitur in gremio virginis
Olio su tela, cm 60,5X48
Olio su tela, cm 60,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
45
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
ESTIMATE € 200 - 500