2
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tele sono una elegante testimonianza pittorica di Giulio Carpioni, artista veneto tra i più interessanti dell'età barocca e attivo tra Venezia e Vicenza. Il suo catalogo conta scene di genere, soggetti religiosi, ma le sue composizioni più celebri sono quelle a soggetto mitologico. Formatosi con il Padovanino e sul classicismo della tradizione veneziana cinquecentesca, l'artista si confrontò con il tenebrismo di Ruschi, e il caravaggismo interpretato da Nicolas Regnier e Carlo Saraceni, ma anche con le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino e quegli influssi neoveneti d'ascendenza romana diffusi dal Poussin e Pietro Testa. Fu infatti Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, in 'Paragone', 1963, n. 157, p. 78) a ipotizzare un viaggio di studio nella capitale, dove dal 1598 si trovavano i celebri baccanali di Tiziano, ma è comunque certa a partire dal 1638 la presenza del pittore a Vicenza. La decisione di abbandonare Venezia, dove la concorrenza era notevole, si dimostrò infatti una scelta ragionata, a ciò si aggiunga che dopo la partenza di Francesco Maffei per Padova, avvenuta nel 1657, l'artista vide moltiplicare i suoi impegni, potendo così controllare e dirigere senza ostacoli la politica artistica cittadina. Sono di questi anni infatti, le principali commissioni ecclesiastiche e grazie alle ricerche condotte da Flavia Casagranda i ritrovamenti di opere nelle parrocchie del territorio. Tornando alla tela in esame, vi percepiamo il gusto tipico dell'artista, che predilige forme lucidamente intese, calibrate nella luce ferma e il rigore formale del disegno che delinea i passaggi chiaroscurali. Questi indizi di stile, oltre all'autografia, suggeriscono una datazione in cui Carpioni risente ancora del tenebrismo lagunare, anche se mediato dal chiarismo del Padovanino e i sentimenti arcadici di ascendenza tizianesca.
Le opere sono corredate da una scheda critica di Giuseppe Maria Pilo.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922', in 'Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili', Firenze 1956, p. 499
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
F. Casagranda, 'Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129
Le opere sono corredate da una scheda critica di Giuseppe Maria Pilo.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922', in 'Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili', Firenze 1956, p. 499
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
F. Casagranda, 'Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129
LOTS
50
GIOVANNI RENICA
GIOVANNI RENICA
(Montirone, 1808 - Brescia, 1884)
Tramonto sul Nilo
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X57
Tramonto sul Nilo
Firmato e datato 1841 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
51
FRANCESCO PRATA (attr. a)
FRANCESCO PRATA (attr. a)
(Caravaggio, 1485 - metà XVI secolo)
Madonna con il Bambino e i Santi Sebastiano e Pietro Martire
Strappo di affresco, cm 176X166
Madonna con il Bambino e i Santi Sebastiano e Pietro Martire
Strappo di affresco, cm 176X166
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Figure maschili (due filosofi?)
Olio su tela, cm 91,5X125
Olio su tela, cm 91,5X125
ESTIMATE € 500 - 800
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 117,5X131
Olio su tela, cm 117,5X131
ESTIMATE € 500 - 800
54
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
55
DOMENICO FETTI (attr. a)
DOMENICO FETTI (attr. a)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
ESTIMATE € 500 - 800
56
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
57
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con torrente e figure
Olio su tela, cm 117X171
Olio su tela, cm 117X171
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 - 1641)
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
ORAZIO GREVENBROEK
ORAZIO GREVENBROEK
(Parigi, 1670 - 1730/1743)
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
60
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000