2
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tele sono una elegante testimonianza pittorica di Giulio Carpioni, artista veneto tra i più interessanti dell'età barocca e attivo tra Venezia e Vicenza. Il suo catalogo conta scene di genere, soggetti religiosi, ma le sue composizioni più celebri sono quelle a soggetto mitologico. Formatosi con il Padovanino e sul classicismo della tradizione veneziana cinquecentesca, l'artista si confrontò con il tenebrismo di Ruschi, e il caravaggismo interpretato da Nicolas Regnier e Carlo Saraceni, ma anche con le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino e quegli influssi neoveneti d'ascendenza romana diffusi dal Poussin e Pietro Testa. Fu infatti Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, in 'Paragone', 1963, n. 157, p. 78) a ipotizzare un viaggio di studio nella capitale, dove dal 1598 si trovavano i celebri baccanali di Tiziano, ma è comunque certa a partire dal 1638 la presenza del pittore a Vicenza. La decisione di abbandonare Venezia, dove la concorrenza era notevole, si dimostrò infatti una scelta ragionata, a ciò si aggiunga che dopo la partenza di Francesco Maffei per Padova, avvenuta nel 1657, l'artista vide moltiplicare i suoi impegni, potendo così controllare e dirigere senza ostacoli la politica artistica cittadina. Sono di questi anni infatti, le principali commissioni ecclesiastiche e grazie alle ricerche condotte da Flavia Casagranda i ritrovamenti di opere nelle parrocchie del territorio. Tornando alla tela in esame, vi percepiamo il gusto tipico dell'artista, che predilige forme lucidamente intese, calibrate nella luce ferma e il rigore formale del disegno che delinea i passaggi chiaroscurali. Questi indizi di stile, oltre all'autografia, suggeriscono una datazione in cui Carpioni risente ancora del tenebrismo lagunare, anche se mediato dal chiarismo del Padovanino e i sentimenti arcadici di ascendenza tizianesca.
Le opere sono corredate da una scheda critica di Giuseppe Maria Pilo.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922', in 'Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili', Firenze 1956, p. 499
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
F. Casagranda, 'Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129
Le opere sono corredate da una scheda critica di Giuseppe Maria Pilo.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922', in 'Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili', Firenze 1956, p. 499
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
F. Casagranda, 'Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129
LOTS
37
PIERRE-JEROME LORDON (attr. a)
PIERRE-JEROME LORDON (attr. a)
(Guadeloupe, 1779 - Paris 1838)
Il giuramento di Bruto dopo la morte di Lucrezia
Olio su tela, cm 16,3X22
Il giuramento di Bruto dopo la morte di Lucrezia
Olio su tela, cm 16,3X22
NO RESERVE
40
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Ritratto di donna con cappello con fiore
Firmato Cheret in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 42X30
Ritratto di donna con cappello con fiore
Firmato Cheret in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 42X30
NO RESERVE
41
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna che danza
Pastello su carta, cm 42X30
Giovane donna che danza
Pastello su carta, cm 42X30
NO RESERVE
42
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Ritratto di giovane donna con cappello
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
Ritratto di giovane donna con cappello
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
NO RESERVE
43
PITTORE DEL XIX SECOLO
PIERRE-PAUL PRUD'HON (seguace di)
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 41X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
PIERRE-PAUL PRUD'HON (seguace di)
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 100 - 500
44
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna con abito giallo
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
Giovane donna con abito giallo
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
NO RESERVE
45
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
PITTORE DEL XX SECOLO
Figura femminile
Firmato: Pirkhert
Olio su tela, cm 197X90
ESTIMATE € 200 - 500
46
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO
(Milano, 1698 - 1767)
Natura morta
Olio su tela, cm 63X80
Natura morta
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
47
ARTURO BIANCHI
ARTURO BIANCHI
(Brescia, 1856 - Adro, 1939)
Lotto di quindici vedute del lago di Garda
Olio su cartoncino, misura massima cm 52X66 (15)
Lotto di quindici vedute del lago di Garda
Olio su cartoncino, misura massima cm 52X66 (15)
ESTIMATE € 800 - 1.200
48
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
(Plan, 1821 - Hallstatt, 1881)
Marina con imbarcazioni
Firmato e datato 1859 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Marina con imbarcazioni
Firmato e datato 1859 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 800