10
PITTORE DEL XIX SECOLO)
Ritratto d'uomo con lettera
Firmato e datato: Carnevali 1842
Olio su tela, cm 100X81,5
Olio su tela, cm 100X81,5
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Parigi, Jean Marc Delvaux S.A.R.L., 8 aprile 2009, n. 38
25
PITTORE CINESE DEL XX SECOLO
PITTORE CINESE DEL XX SECOLO
Ritratto di Pablo Picasso
Acrilico su tela, cm 100X100
Acrilico su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 100 - 500
33
AUGUSTIN FRANQUELIN
AUGUSTIN FRANQUELIN
(Parigi, 1789 - 1839)
Ossian che compone i suoi poemi in riva alla Lora
Olio su tela, cm 25,3X29,5
Olio su tela, cm 25,3X29,5
ESTIMATE € 100 - 500
34
JEAN-FRANCOIS-PIENE PEYRON (cerchia di)
(Aix-en-Provence, 1744 - Parigi, 1814)
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 100 - 500
43
PITTORE DEL XIX SECOLO
PIERRE-PAUL PRUD'HON (seguace di)
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 41X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
(Cluny, 1758 - Parigi, 1823)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 41X33
ESTIMATE € 100 - 500
67
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 39,5X31
Martirio di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 39,5X31
ESTIMATE € 100 - 500
68
TRENTO LONGARETTI
TRENTO LONGARETTI
Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017
Studio per una decorazione musiva raffigurante San Michele Arcangelo
Tecnica mista su carta, cm 236X133
ESTIMATE € 100 - 500
70
FREDERICK ARTHUR JESSUP
FREDERICK ARTHUR JESSUP
(1920 - 2007)
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
ESTIMATE € 100 - 200
71
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Il compleanno del fiore
Firmato A Mor e datato 'Aprile 1974' nel retro
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
ESTIMATE € 100 - 500
82
ESTIMATE € 100 - 500