496
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta di Venezia
Tempera su carta, cm 14X21,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
506
GIOVANNI ANDREA DARIF
(Venezia, 1801 - Milano, 1870)
Il ratto delle spose veneziane
Olio su tela, cm 27X38
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
638
CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
Campo Santa Maria Formosa a Venezia
Firmato C Turletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X19,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
645
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con ciliegie
Firmato Emile Bernard in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
319
JAN BAPTIST WEENIX
(Amsterdam, 1621 - Utrecht castello Huis ter Mey, 1660/1661)
Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio
Olio su tela, cm 97X156,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
327
ALESSANDRO LONGHI
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 230X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000