308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
373
PITTORE VENETO ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 43X37
Olio su tavola, cm 43X37
ESTIMATE € 200 - 500
374
CAREL VAN FALENS (maniera di)
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 163X103
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 163X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
375
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 63X126
Olio su tela, cm 63X126
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
376
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto (?) - circa 1640)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 35X29
San Giuseppe
Olio su tela, cm 35X29
ESTIMATE € 500 - 800
379
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
(Napoli, 1835 - 1920)
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
ESTIMATE € 200 - 500
380
PIERO DI GIOVANNI BONACCORSI detto PERIN DEL VAGA (cerchia di)
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Dio Padre
Olio su tavola, cm 68X96
Dio Padre
Olio su tavola, cm 68X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
381
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
(Firenze, 1501 - Roma, 1547)
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
Angelo
Olio su tavola, cm 62X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
383
SINIBALDO SCORZA
SINIBALDO SCORZA
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Iscritto in antico sulla tela: Sinibaldo Scorza
Olio su prima tela, cm 52X67
Olio su prima tela, cm 52X67
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 98X124 (2)
Olio su tela, cm 98X124 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000