9
AN OAK WALL TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, TO BE FIXED, MARBLE WITH FEW CHIPS AND LOSSES
piano in marmo, fasce percorse da graticcio floreale a rilievo su fondo a treillage, grembiale traforato con grandi volute a ricciolo, gambe cimate da ricco cespo fogliato, riunite da crociera su piede zoomorfo; usure, rotture e mancanze negli intagli, tracce di tarlo, restauri, struttura da consolidare, poche sbeccature e mancanze al marmo
Alt. cm 79,5, larg. cm 124,5, prof. cm 64
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
335
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TWO CASES MISSING
ESTIMATE € 300 - 500
391
A GILT METAL BRAZIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME PARTS CRUSHED OR BENT
ESTIMATE € 300 - 500