11*
A ROSEWOOD BEDSIDE TABLE, ROME, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS
impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi stilizzati; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, screpolature
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
In questo piccolo comodino, spicca il forte contrasto cromatico dovuto all'utilizzo alternato di essenze scure di fondo e più chiare nell'intarsio naturalistico, cifra stilistica che caratterizza molti lavori attribuibili all' ebanisteria romana intorno alla metà del XVIII secolo.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
85
A CALABRIA MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DAMAGES, DEFECTS AND WEAR
A CALABRIA MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DAMAGES, DEFECTS AND WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
86
AN ARIANO IRPINO MAIOLICA FLASK, 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
AN ARIANO IRPINO MAIOLICA FLASK, 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR DAMAGE
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 700 - 900
89
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WEAR, A RESTORATION
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WEAR, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
92
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; FEW DAMAGES, RESTORATIONS, WORN
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; FEW DAMAGES, RESTORATIONS, WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
94
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, DEFECTS, WEAR
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, DEFECTS, WEAR
ESTIMATE € 500 - 800