11*
A ROSEWOOD BEDSIDE TABLE, ROME, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS
impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi stilizzati; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, screpolature
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
In questo piccolo comodino, spicca il forte contrasto cromatico dovuto all'utilizzo alternato di essenze scure di fondo e più chiare nell'intarsio naturalistico, cifra stilistica che caratterizza molti lavori attribuibili all' ebanisteria romana intorno alla metà del XVIII secolo.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
49
A GROUP OF EIGHT JADE AND HARDSTONES OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; CHIPS AND MINOR LOSSES (8)
A GROUP OF EIGHT JADE AND HARDSTONES OBJECTS, CHINA, 19TH-20TH CENTURY; CHIPS AND MINOR LOSSES (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
51
AN IMARI PORCELAIN CHARGER, CHINA, 18TH CENTURY; VERY MINOR FIRING IMPERFECTIONS
AN IMARI PORCELAIN CHARGER, CHINA, 18TH CENTURY; VERY MINOR FIRING IMPERFECTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
55
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
57
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
AN ARMORIAL FONTANA MAIOLICA DISH, URBINO, 16TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS AND DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000