10
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS (4)
schienale rettilineo con cimasa modanata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse riunite da crociera, rivestite in tessuto a piccolo punto con decoro naturalistico; usure, alcune rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 104, larg. cm 72, prof. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Per confronto con le nostre, si guardi a una serie di sedute con medesima struttura e similmente rivestite in tessuto ricamato, in M. di Stefano, 'Vivere con mobili antichi', Milano 1968, pagg. 63-64-65
188
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
221
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, RESTORATIONS, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
280
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
281
A WALNUT BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
283
A WALNUT BUREAU, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000