1
A BLUE AND WHITE PORCELAIN GILT BRONZE MOUNTED CENTREPIECE, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, TRACES OF OXIDATION
di forma ovale con decoro naturalistico e peonie, maniglie laterali con mascheroni fantastici a supporto, base percorsa da bacellatura continua e piedi a mensola squadrata centrata da rosetta; usure, felure alla base della vasca, difetti al bordo superiore, alcune parti metalliche da fissare, tracce di ossidazione
Alt. cm 24, larg. cm 41, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
99
A CHINA FAMILLE VERTE PORCELAIN DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
100
FOUR CHINA FAMILLE ROSE PORCELAIN PLATES, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 600
103
A CASTELLI ALLEGORICAL MAIOLICA PIATTELLO, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 150 - 300
104
A GLAZED AND PAINTED CERAMIC GROUP, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600