1
A BLUE AND WHITE PORCELAIN GILT BRONZE MOUNTED CENTREPIECE, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, DEFECTS, SOME METAL PARTS TO BE FIXED, TRACES OF OXIDATION
di forma ovale con decoro naturalistico e peonie, maniglie laterali con mascheroni fantastici a supporto, base percorsa da bacellatura continua e piedi a mensola squadrata centrata da rosetta; usure, felure alla base della vasca, difetti al bordo superiore, alcune parti metalliche da fissare, tracce di ossidazione
Alt. cm 24, larg. cm 41, prof. cm 32,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
A TWO-TONED MAIOLICA PLATE, PROBABLY ORVIETO, 16TH CENTURY; WEAR AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
76
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500