121*
AN ITALIAN GILT-COPPER, CORAL, ENAMEL AND SILVER CHALICE, TRAPANI, FIRST HALF OF 17TH CENTURY; LOSSES AND REPLACEMENTS
il calice di rame dorato si sviluppa in tre parti: una base a figurazioni concentriche sovrapposte, un nodo a vaso e una calotta intarsiata terminante con un modulo in solo rame dorato, in cui è inserita una coppa d'argento. La base presenta nella parte più bassa un piano d'appoggio svasato con coralli a forma di virgole inseriti nel rame tramite il retroincastro. Segue un più stretto giro di puntini e trattini orizzontali, sovrastato dalla superiore bordatura bombata con baccelli di corallo. Vi è poi un'alzata a imbuto rovesciato in cui torna il motivo a virgole a tutto campo con qualche puntino e qualche goccia.
Il nodo centrale presenta una base, uno sviluppo a fiore con baccelli e una bombatura centrale con intarsi a virgola, in cui sono inserite tre testine di cherubini a tutto tondo con ali di smalto bianco. La terminale calotta emisferica presenta più elementi corallini principalmente a virgola con inserito, in un riquadro a trattini di corallo, un cammeo ovale raffigurante la Madonna di Loreto; mancanze e sostituzioni
Alt. cm 29,5, larg. cm 15
Alt. cm 29,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
L'opera proviene infatti dal 'Monastero della Madonna di Loreto di Sciacca', come si legge alla base, scritta comunque verisimilmente posteriore alla realizzazione del calice. Il calice è da riferire ad artigianato trapanese, anche se forse è stato commissionato dal monastero saccense. La pesca del corallo a Sciacca è infatti molto più tarda e non produce un artigianato artisticamente emergente come quello trapanese.
Strettamente paragonabile a questo calice della Galleria Regionale della Sicilia a Palermo, proveniente dalla chiesa di S. Nicolò da Tolentino (cfr. scheda n. 75) che presenta analogie tipologiche e decorative, come pure quella della Collezione Feltrinelli di Milano (A. Daneu, 1964, p. 131, tav. 19°, n. 82).
Provenienza:
Palermo, Collezione Antonio Virga.
Provenienza:
480
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
481
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
482
A PAIR OF YELLOW MARBLE CUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
485
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
486
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
487
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
490*
ESTIMATE € 1.900 - 2.200