122
AN ITALIAN GILT-COPPER, CORAL, ENAMEL AND LAPIS LAZULI DISH, TRAPANI, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
dal piede in rame dorato, di forma circolare, con rosone centrale dai petali in corallo alternati a piccoli fiori in smalto bianco e nero, piano decorato con quattro rosoni più piccoli, alternati da un motivo a virgole in corallo e crocette di lapislazzuli, bordo esterno decorato con otto piccoli rosoni in corallo circondati da varie virgole puntine, bordo del vassoio decorato con cornice a traforo a piccoli mazzi di fiori in smalto bianco alternati a lancette in smalto blu, reca incisione al retro 'Prudens' con figura di animale mostruoso; usure, mancanze e sostituzioni
Alt. cm 7, diam. cm 25
Alt. cm 7, diam. cm 25
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
Il vassoio è realizzato con la tecnica del retro incastro, la più antica tra quelle usate dagli artigiani trapanesi di derivazione araba e che consisteva nell'inserire elementi di varia forma sul rame già forato e di fissarli con l'aggiunta di pece nera e cera al retro.
Provenienza:
Palermo, collezione Antonio Virga
AA. VV., 'Coralli. Talismani Sacri e Profani', Catalogo della mostra 'L'arte del Corallo in Sicilia', Trapani Museo Regionale Pepoli, 1 marzo ; 1 giugno 1986, Palermo 1986, pagg. 150 ; 151
Provenienza:
8*
ESTIMATE € 800 - 1.200