1442
MEDAGLIE E DECORAZIONI. REGIA ACCADEMIA DELLE BELLE ARTI ATTRIBUITA.
Argento, 95.60 gr, 61 mm. Patina scura iridescente. SPL
D: R. ACCADEMIA DI BELLE ARTI IN MILANO Atene seduta tiene con la mano s. le tre grazie. In esergo a destra L. MANFREDINI F.
R: Entro rami di alloro legati in basso: PREMIO. Inciso nel campo: SCUOLA DI ORNAMENTI // COPIA DEL MODELLO FOTOGRAFATO // CLASSE III A // A // CERRONE CORNELIO
ESTIMATE € 90 - 150
Lunelli, Le medaglie premio dell'Istituto Lombardo di Scienze e Lettere. Milano, 1983
1126
ZECCHE ITALIANE. CASALE. BONIFACIO II PALEOLOGO (1518-1530). LOTTO DI DUE CORNUTI
ESTIMATE € 200 - 400
1132
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. GIAN GASTONE DE MEDICI (1723-1737). FIORINO 1729
ESTIMATE € 200 - 400