712
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 196X146
Olio su tela, cm 196X146
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca l'attribuzione ad un artista toscano attivo durante i primi anni del XVII secolo e le dimensioni suggeriscono l'antica sua collocazione ecclesiastica. L'immagine descrive Santa Veronica intenta a pregare al cospetto del Volto Santo: secondo la tradizione cristiana infatti, la 'pia donna' presente alla passione di Gesù, gli deterse il viso con un panno di lino, sul quale rimase l'impronta (il cosiddetto 'Velo della Veronica'). Sia pur di valenza devozionale, l'immagine è interessante per come l'autore ha descritto la stanza e i brani di natura morta; si osservi a esempio la resa realistica della finestra e la luminosità dell'ambiente.
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
ESTIMATE € 200 - 500
540
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 46X36
Olio su tela ovale, cm 46X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
544 BIS
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il Trionfo di David
Olio su tela, cm 150X233
Olio su tela, cm 150X233
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Palazzo San Giorgio a Genova
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 32,5X23,5
Olio su tela, cm 32,5X23,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
700
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con pesche e uva
Olio su tela, cm 25X32
Olio su tela, cm 25X32
ESTIMATE € 200 - 500