712
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 196X146
Olio su tela, cm 196X146
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca l'attribuzione ad un artista toscano attivo durante i primi anni del XVII secolo e le dimensioni suggeriscono l'antica sua collocazione ecclesiastica. L'immagine descrive Santa Veronica intenta a pregare al cospetto del Volto Santo: secondo la tradizione cristiana infatti, la 'pia donna' presente alla passione di Gesù, gli deterse il viso con un panno di lino, sul quale rimase l'impronta (il cosiddetto 'Velo della Veronica'). Sia pur di valenza devozionale, l'immagine è interessante per come l'autore ha descritto la stanza e i brani di natura morta; si osservi a esempio la resa realistica della finestra e la luminosità dell'ambiente.
1060
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Firma non identificata e data '34 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Tempera su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1064
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Scorcio di paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X20
ESTIMATE € 300 - 500
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Acquerello su carta, cm 60X71
ESTIMATE € 300 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta con cesto di frutta, nocciole e bottiglia
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
584
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tela, cm 41X31,6
ESTIMATE € 200 - 500