689
PIER ILARIO SPOLVERINI
(Parma, 1657 - 1734)
Battaglia con veduta di Parma
Olio su tela, cm 81X116
Battaglia con veduta di Parma
Olio su tela, cm 81X116
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Nato a Parma, l'artista si formò con Francesco Monti, specializzandosi nel genere della battaglia, ed è ipotesi alquanto plausibile quella di un precoce viaggio a Firenze, dove poté studiare le opere del Courtois e del Reschi, a cui attinse per formare il proprio stile. Altrettanto non dimostrato è il soggiorno a Venezia con il Monti, che dovrebbe datarsi intorno al 1690, dove arricchì la sua tavolozza con ascendenze tonali e le scene con caratteristiche macchiette che durante la maturità connoteranno il suo stile. È quindi difficile delineare la biografia e lo svolgimento stilistico dell'autore, che, secondo il costume di molti suoi colleghi, conduceva una vita errabonda, inseguendo ispirazioni e opportunità di nuove committenze. Tuttavia, seguendo questa sia pur labile traccia biografica, è possibile circoscrivere la nostra opera al periodo della maturità, per la similitudine con le creazioni del periodo piacentino, quando l'artista dopo il 1710 lavora per i Farnese. La tela in esame, infatti, per dimensioni, il numero dei personaggi e la complessità narrativa evoca le grandi composizioni del periodo piacentino e citiamo a esempio le simili tele custodite a Palazzo Farnese. Bisogna altresì supporre, visto la peculiare tipologia della scena, che il dipinto rappresenti un episodio storico preciso e in tal senso riconoscere una versione della celebre battaglia di Fornovo in una trasposizione diurna (Sestieri 1999, nn. 5-6). Un altro confronto interessante è con la tela raffigurante un campo di battaglia custodita nel Palazzo Farnese a Piacenza in cui si può osservare il medesimo paesaggio con la rocca posta a sinistra e in lontananza una città con una torre (cfr. Pronti 1997, pp. 207 - 208, n. 38).
Bibliografia di riferimento:
E. Riccomini, 'I Fasti, i lumi, le grazie. Pittori del Settecento parmense', Parma 1977, ad vocem
S. Pronti, 'Il Palazzo Farnese a Piacenza, La Pinacoteca e i Fasti', Milano 1997, ad vocem
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
E. Riccomini, 'I Fasti, i lumi, le grazie. Pittori del Settecento parmense', Parma 1977, ad vocem
S. Pronti, 'Il Palazzo Farnese a Piacenza, La Pinacoteca e i Fasti', Milano 1997, ad vocem
G. Sestieri, 'I pittori di battaglie, Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII Secolo', Roma 1999, ad vocem
LOTS
836
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
FRANCESCO ALBANI (scuola di)
(Bologna, 1578 - 1660)
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
Cristo e angeli
Olio su tela, cm 94X115
ESTIMATE € 500 - 800
837
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Paesaggio
Olio su tela, cm 61X50
Paesaggio
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 400 - 600
838
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Veduta di Tivoli con pastore e armenti
Olio su tela, cm 95X90
Veduta di Tivoli con pastore e armenti
Olio su tela, cm 95X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
839
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
GORTZIUS GELDORP (attr. a)
(Lovanio, 1533 - Colonia, 1616)
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di gentiluomo con libro
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
841
JACOB WILLEMSZOON DE WET (attr. a)
JACOB WILLEMSZOON DE WET (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)
Re Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 76X92
Re Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 76X92
ESTIMATE € 800 - 1.200
842
GIACOMO BERGER
GIACOMO BERGER
(Chambéry, 1754 - Napoli, 1822)
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
Paesaggio pastorale
Firmato a sinistra sul basamento marmoreo
Olio su tela, cm 39X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
843
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 105X86
Olio su tela, cm 105X86
ESTIMATE € 300 - 500
845
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con frutti, fiori e scultura
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
846
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori, uva e colombe
Olio su tela, cm 52X52
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600