681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Raffigurato con sincero naturalismo, il San Girolamo trova riferimenti illustrativi con le opere di medesimo soggetto dipinte da Guido Reni e Annibale Caracci. Infatti, la composizione trova un adeguato confronto con il San Girolamo attribuito a Sisto Badalocchio e poi a Guido Reni custodito nella Galleria Sabauda di Torino (cfr. Pepper 1988, pp. 342 - 342, n. 60), ma la cui autografia è ancora incerta. Una interessante via di ricerca per comprendere meglio la nostra opera è la tela che viene considerata copia della Sabauda riferita dal Pepper a Flaminio Torre conservata alla Pinacoteca di Ravenna (cfr. Ceroni 2001, pp. 265 - 266, n. 179) e che il Mazza ritiene di un anonimo del XVII secolo indicando la sua derivazione da un prototipo di Reni andato smarrito. \br|
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
A. Mazza, in 'Pinacoteca comunale di Ravenna, Museo della città. La collezione antica', a cura di N. Ceroni, Ravenna 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
A. Mazza, in 'Pinacoteca comunale di Ravenna, Museo della città. La collezione antica', a cura di N. Ceroni, Ravenna 2001, ad vocem
LOTS
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
NO RESERVE
778
PAUL DE VOS (seguace di)
PAUL DE VOS (seguace di)
(Hulst, 1591-1592 o 1595 - Anversa, 1678)
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
Natura morta di cacciaggione con cane e gatto
Olio su tela, cm 133X199
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
779
DOMENICO ANTONIO VACCARO (attr. a)
DOMENICO ANTONIO VACCARO (attr. a)
(Napoli 1678 - 1745)
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
Rachele e Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 156X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
780
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 200 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 300 - 500