681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Raffigurato con sincero naturalismo, il San Girolamo trova riferimenti illustrativi con le opere di medesimo soggetto dipinte da Guido Reni e Annibale Caracci. Infatti, la composizione trova un adeguato confronto con il San Girolamo attribuito a Sisto Badalocchio e poi a Guido Reni custodito nella Galleria Sabauda di Torino (cfr. Pepper 1988, pp. 342 - 342, n. 60), ma la cui autografia è ancora incerta. Una interessante via di ricerca per comprendere meglio la nostra opera è la tela che viene considerata copia della Sabauda riferita dal Pepper a Flaminio Torre conservata alla Pinacoteca di Ravenna (cfr. Ceroni 2001, pp. 265 - 266, n. 179) e che il Mazza ritiene di un anonimo del XVII secolo indicando la sua derivazione da un prototipo di Reni andato smarrito. \br|
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
A. Mazza, in 'Pinacoteca comunale di Ravenna, Museo della città. La collezione antica', a cura di N. Ceroni, Ravenna 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
A. Mazza, in 'Pinacoteca comunale di Ravenna, Museo della città. La collezione antica', a cura di N. Ceroni, Ravenna 2001, ad vocem
LOTS
513
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio arcadico
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
Acquerello su carta, cm 60X71
Bibliografia:
ESTIMATE € 300 - 500
514
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Capricci con rovine e figure
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
Acquerello su carta, cm 37,4X47,5 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
518
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
MAESTRO DEL GIUDIZIO DI PARIDE AL BARGELLO (maniera di)
(Attivo durante la metà del XV secolo)
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
Il giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 40X37,5
ESTIMATE € 200 - 500
520
GUIDO DA SIENA (maniera di)
GUIDO DA SIENA (maniera di)
(Attivo tra il 1230 circa e il 1290 circa)
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 800
521
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
ANTOON VAN DYCK (seguace di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
522
HENRY FERGUSON (attr. a)
HENRY FERGUSON (attr. a)
(L'Aia, 1655 - Tolosa, 1730)
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Antichità romane
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 500 - 800
523
FRANCESCO ALBANI (da)
FRANCESCO ALBANI (da)
(Bologna, 1578 - 1660)
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
Apollo e Dafne
Tempera su pergamena, cm 16X34
ESTIMATE € 800 - 1.200
524
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 72,5X98,5
Olio su tela, cm 72,5X98,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500