656
GUIDO RENI (bottega di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto presenta caratteri peculiari dell'arte reniana e una qualità di stesura e disegno ragguardevole, tanto da far pensare che l'autore sia da ricercare tra gli allievi o seguaci del maestro. Dal punto di vista iconografico l'immagine è debitrice del 'Dio Padre benedicente', custodito al Museo di Belle Arti di Digione (olio su tela, cm 78X99, inv. CA 43- cfr. M. Guillaume, 'Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Peintures italiennes', 1980, pp. 72-73), partecipe della tela già nella cappella Olivieri nel Duomo di Pesaro trasferita in seguito alle spoliazioni napoleoniche alla Pinacoteca Vaticana (olio su tela, cm 340X210. cfr. Pepper, p. 280, n. 141- p. 299, n. 183, tav. 170. Si suppone tuttavia, che il 'Dio Padre Benedicente' sia databile a un momento successivo (Pepper, n. 183, tav. 170). Diviene di estremo interesse prendere in considerazione la sostanziale autonomia del dipinto rispetto alla pala e dedurne che la tela in esame sia una interpretazione, che è cosa ben diversa da una pedissequa copia. Bisogna altresì rilevare la sua sensibilità cromatica che evoca le opere di Federico Fiori detto il Barocci (Mombaroccio, 1528 - Urbino, 1612), suggerendo l'origine marchigiana dell'autore. È quindi in quel milieu culturale in cui è possibile indirizzare la ricerca, senza dimenticare che la diffusione del gusto baroccesco e reniano imprimeva una indubbia influenza su non pochi artefici.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
LOTS
685
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT APOLLONIO DOMENICHINI
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Paesaggio
Olio su tela, cm 25X35
Paesaggio
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
684
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
ANDRIES VERMEULEN (seguace)
(Dordrecht, 1763 - Amsterdam, 1814)
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
Paesaggio invernale con pattinatori
Olio su tela, cm 87X124
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
682
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
FRANCESCO BOTTI (attr. a)
(Firenze, 1640 - 1710)
Maddalena
Olio su tela, cm 74X58
Maddalena
Olio su tela, cm 74X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
681
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Girolamo in meditazione
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
680
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Scultura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
679
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela ovale, cm 95X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
678
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Provenienza:
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Provenienza:
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
NO RESERVE
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
NO RESERVE