656
GUIDO RENI (bottega di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 80X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto presenta caratteri peculiari dell'arte reniana e una qualità di stesura e disegno ragguardevole, tanto da far pensare che l'autore sia da ricercare tra gli allievi o seguaci del maestro. Dal punto di vista iconografico l'immagine è debitrice del 'Dio Padre benedicente', custodito al Museo di Belle Arti di Digione (olio su tela, cm 78X99, inv. CA 43- cfr. M. Guillaume, 'Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon. Peintures italiennes', 1980, pp. 72-73), partecipe della tela già nella cappella Olivieri nel Duomo di Pesaro trasferita in seguito alle spoliazioni napoleoniche alla Pinacoteca Vaticana (olio su tela, cm 340X210. cfr. Pepper, p. 280, n. 141- p. 299, n. 183, tav. 170. Si suppone tuttavia, che il 'Dio Padre Benedicente' sia databile a un momento successivo (Pepper, n. 183, tav. 170). Diviene di estremo interesse prendere in considerazione la sostanziale autonomia del dipinto rispetto alla pala e dedurne che la tela in esame sia una interpretazione, che è cosa ben diversa da una pedissequa copia. Bisogna altresì rilevare la sua sensibilità cromatica che evoca le opere di Federico Fiori detto il Barocci (Mombaroccio, 1528 - Urbino, 1612), suggerendo l'origine marchigiana dell'autore. È quindi in quel milieu culturale in cui è possibile indirizzare la ricerca, senza dimenticare che la diffusione del gusto baroccesco e reniano imprimeva una indubbia influenza su non pochi artefici.
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Pepper, 'Guido Reni', Novara 1988, ad vocem
LOTS
938
GEO BELOUET
GEO BELOUET
Attivo tra il XIX-XX secolo
Signora che legge in un interno
Firmato 'Geo Belouet' Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X47
Signora che legge in un interno
Firmato 'Geo Belouet' Paris in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X47
ESTIMATE € 400 - 500
937
GEORGE PHOENIX
GEORGE PHOENIX
Wolverhampton, 1863 - 1935
Ragazza con libro di favole
Firmato 'G Phoenix' e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 153X91
Ragazza con libro di favole
Firmato 'G Phoenix' e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 153X91
ESTIMATE € 500 - 800
936
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fermaglio nei capelli
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
935
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulla con ventaglio orientale
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 33X23
ESTIMATE € 200 - 500
934
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
933
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora con ventaglio in un interno
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 200 - 500
932
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato 'P Salinas' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di nobildonna
Firmato 'P Salinas' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
931
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Il banchetto
Firmato 'Pablo Salinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 2.400 - 3.000