512
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Coppia di paesaggi arcadici con figure
Olio su tela, cm 24X64 (2)
Olio su tela, cm 24X64 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
I dipinti recano l'attribuzione a Domenico De Marchis altrimenti detto il Tempestino, in quanto cognato di Pietere Mulier detto il Tempesta. È un autore poco noto, di origini fiorentine ma nato a Roma e dedito prevalentemente al genere del paesaggio, che spesso ha realizzato per conto di pittori di figura, ma sono note alcuni documenti che attestano sue tele di natura morta acquistate da Benedetto Pamphilij. Lo stile dell'opera esprime un gusto paesistico tipicamente capitolino, in cui si percepiscono influenze del Dughet e Jan Frans Bloemen.
1104
ESTIMATE € 200 - 500
1106
A DARK PATINA BRONZE BUCKET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS, FOOTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.600 - 1.800