512
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Coppia di paesaggi arcadici con figure
Olio su tela, cm 24X64 (2)
Olio su tela, cm 24X64 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
I dipinti recano l'attribuzione a Domenico De Marchis altrimenti detto il Tempestino, in quanto cognato di Pietere Mulier detto il Tempesta. È un autore poco noto, di origini fiorentine ma nato a Roma e dedito prevalentemente al genere del paesaggio, che spesso ha realizzato per conto di pittori di figura, ma sono note alcuni documenti che attestano sue tele di natura morta acquistate da Benedetto Pamphilij. Lo stile dell'opera esprime un gusto paesistico tipicamente capitolino, in cui si percepiscono influenze del Dughet e Jan Frans Bloemen.
1042
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1047
A DARK PATINA BRONZE VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEEAR, SCRATCHES, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 800 - 1.000
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500