394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Zuendapp I, 1979
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
218
CAGNACCIO DI SAN PIETRO
CAGNACCIO DI SAN PIETRO
Desenzano Del Garda (BS) 1897 - Venezia 1946
Ritratto di bambina (Liliana), 1940
Olio su masonite, cm 40 x 29
Firmato, siglato e datato in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 40 x 29
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
406
CARMELO CAPPELLO
CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - Milano 1996
Senza titolo, 1965
Ottone e perspex, cm 90 x 134 x 25
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1965
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
379
HAIZHOU XIN
HAIZHOU XIN
Cina, 1966
Daydream, Hand Language n° 2, 2004
Acrilico su tela, cm 200 x 125
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
363
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Mistico Romantico, 1993 circa
Ricamo su tessuto, cm 17 x 17,5
Firmato sul retro
Mistico Romantico, 1993 circa
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
308
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Quattro - Ritratto, 1969
Tela emulsionata, cm 136 x 100
Siglato e datato in basso a destra
Quattro - Ritratto, 1969
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
303
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
L'Ivrogue vu, 1969
L'Ivrogue vu, 1969
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
271
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Colori nella Curva di Peano, 1995
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato, titolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
248
HSIAO CHIN
HSIAO CHIN
Shangai 1935
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta, cm 40,5 x 59
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1960
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
217
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Interno di chiesa, 1930
Olio su tela, cm 100,2 x 70,2
Interno di chiesa, 1930
Olio su tela, cm 100,2 x 70,2
ESTIMATE € 10.000 - 15.000