394
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Zuendapp I, 1979
Assemblaggio di elementi metallici e macchina da cucire, con motore elettrico, cm 155 x 120 x 68
Zuendapp I, 1979
Assemblaggio di elementi metallici e macchina da cucire, con motore elettrico, cm 155 x 120 x 68
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
VAF 860
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Esposizioni:
Anthropofloraisons, rappresentante del Perù alla Biennale di Venezia, Venezia, 1980, ill. cat.
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
La mythologie plastico-mecanique de Fabian Sanchez. Exposition retrospective de ses oeuvres, peintures, objets, sculptures animées 1966 - 1988, Centre National Art et Technologie, Maison de la Culture de Reims, Reims, 1988, ill. cat. p. 35
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Bibliografia:
Bestandskatalog, Skulpturen Museum Glaskasten, Marl, Germania, 1993, ill. p. 188
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
Provenienza:
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Esposizioni:
Anthropofloraisons, rappresentante del Perù alla Biennale di Venezia, Venezia, 1980, ill. cat.
Hotel de Ville de Paris, Salle Saint-Jean, 1981
Sculptures aujourd'hui, Sigma 17, Bordeaux, 1981, ill. cat.
La mythologie plastico-mecanique de Fabian Sanchez. Exposition retrospective de ses oeuvres, peintures, objets, sculptures animées 1966 - 1988, Centre National Art et Technologie, Maison de la Culture de Reims, Reims, 1988, ill. cat. p. 35
Lateinamerika und der Surrealismus, Museum Bochum, Bochum, n° 478, ill. cat
Bibliografia:
Bestandskatalog, Skulpturen Museum Glaskasten, Marl, Germania, 1993, ill. p. 188
Das Skulpturenmuseum Glaskasten, aprile 1996, ill. p. 25
LOTS
420
DI CROLLALANZA ARALDO
DI CROLLALANZA ARALDO
? - 1940
Richard Burton, Liz Taylor
Stampa fotografica, cm 20,5 x 25,4
Timbrata sul retro
Richard Burton, Liz Taylor
Stampa fotografica, cm 20,5 x 25,4
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
416
PRATURLON PIERLUIGI
PRATURLON PIERLUIGI
Roma 1925 - 1999
Anita Ekberg
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
Anita Ekberg
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
417
SABATINI VEZIO
SABATINI VEZIO
? - 1995
Fellini
Stampa fotografica, cm 23,5 x 35,5
Timbrata sul retro
Fellini
Stampa fotografica, cm 23,5 x 35,5
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
418
PIETRO PASCUTTINI
PIETRO PASCUTTINI
Milano 1936
Vittorio Gassman
Stampa fotografica, cm 30 x 24
Timbrata e numerata sul retro
Vittorio Gassman
Stampa fotografica, cm 30 x 24
Timbrata e numerata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
414
BRUNO OLIVIERO
BRUNO OLIVIERO
Attivo nel XX secolo
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
Brigitte Bardot, Sacha Distel, 1958
Stampa fotografica, cm 30,5 x 24
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
415
PRATURLON GIANNI
PRATURLON GIANNI
Attivo nel XX secolo
Sharon Tate, 1967
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
Sharon Tate, 1967
Stampa fotografica, cm 24 x 18
Timbrata sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
419
PIETRO PASCUTTINI
PIETRO PASCUTTINI
Milano 1936
Mina
Stampa fotografica, cm 30 x 24
Timbrata e numerata sul retro
Mina
Stampa fotografica, cm 30 x 24
Timbrata e numerata sul retro
ESTIMATE € 250 - 350
272
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Scalea, 1960
Tempera su carta, cm 24,5 x 31,5
Firmato in basso a destra
Scalea, 1960
Tempera su carta, cm 24,5 x 31,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
444
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
440
MARC CHAGALL
MARC CHAGALL
Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo
Litografia a colori su carta cm 43,5 x 33,5
Siglato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
434
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmato, datato e numerato in basso- firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmato, datato e numerato in basso- firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500