247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 362
Museum am Ostwall, Dortmund, Germania
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Agenore Fabbri, Wilhelm-Lehmbruck Museum, Duisburg, 1983-84
Agenore Fabbri, Galerie Karsten Greve, Colonia, 1994
Agenore Fabbri - die informelle phase, Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
Agenore Fabbri. Retrospettiva, Palazzo della Permanente, Milano, 2011
Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Galleria Cortina, Milano, 2012
Agenore Fabbri, Galleria Open Art, Prato, 2015
S. Salzmann, Agenore Fabbri - Skulpturen, Graphiken, 1983, ill. p. 117
V. Feierabend, Agenore fabbri - die informelle Phase, Milano 2002, ill. p. 98
S. R. Marengo, Agenore Fabbri 1929 - 1988, Cinisello Balsamo 1988, ill. p. 89
E. Steingraeber, Agenore Fabbri - Plastik und Malerei, Monaco 1988, ill. p. 210
S. Cortina, Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Milano 2012, ill. cat.
273
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
Tetti di Parigi, 1968
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
274
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Lotto comprendente due disegni:
Studio per figura, anni '60
Studio per figura, anni '60
ESTIMATE € 100 - 150
275
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone intelato, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
Donna che dorme, 1960
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
276
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920
Giovani mietitori, 1960
Gouache su carta intelata, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra
Giovani mietitori, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
277
ENRICO PERLER
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Roma romana
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
278
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
279
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
280
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Cavallo di latta
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra
Cavallo di latta
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
281
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Alfedena (Aq) 1908 - Pesaro 1975
Pretini
Olio su tavola, cm 24,5 x 38,5
Firmato in alto al centro
Pretini
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
282
NINO CAFFE
NINO CAFFE
Pretino in bicicletta, 1972
Olio su tavola, cm 24,5 x 34,5
Firmato in basso al centro
Pretino in bicicletta, 1972
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
283
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 50 - 100
284
GINO MORANDIS
GINO MORANDIS
Venezia 1915 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 30 x 43
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700