247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 362
Museum am Ostwall, Dortmund, Germania
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Agenore Fabbri, Wilhelm-Lehmbruck Museum, Duisburg, 1983-84
Agenore Fabbri, Galerie Karsten Greve, Colonia, 1994
Agenore Fabbri - die informelle phase, Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
Agenore Fabbri. Retrospettiva, Palazzo della Permanente, Milano, 2011
Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Galleria Cortina, Milano, 2012
Agenore Fabbri, Galleria Open Art, Prato, 2015
S. Salzmann, Agenore Fabbri - Skulpturen, Graphiken, 1983, ill. p. 117
V. Feierabend, Agenore fabbri - die informelle Phase, Milano 2002, ill. p. 98
S. R. Marengo, Agenore Fabbri 1929 - 1988, Cinisello Balsamo 1988, ill. p. 89
E. Steingraeber, Agenore Fabbri - Plastik und Malerei, Monaco 1988, ill. p. 210
S. Cortina, Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Milano 2012, ill. cat.
309
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
The Laides' dressing rooms, 1970
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5
Firmato, titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
310
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
An infucked complex, 1970
An infucked complex, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
311
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su carta, cm 35 x 49,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1969
ESTIMATE € 600 - 800
312
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
Senza titolo, 1971
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
314
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1970
Tecnica mista e riporti fotografici su carta, cm 69 x 99
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1970
ESTIMATE € 50 - 100
315
ALVARO MONNINI
ALVARO MONNINI
Firenze 1922 - Milano 1987
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 50 - 100
316
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 50 - 100
317
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1954
olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
318
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
320
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Arte elementare, 1971
Tecnica mista su tela, cm 85 x 65
Firmato, datato e titolato sul retro
Arte elementare, 1971
ESTIMATE € 1.500 - 2.500