236
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Dichiarazione di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma
Dichiarazione di autenticità del Prof. Dino Tega, Milano
Perizia di autenticità su fotografia di Claudio Bruni, n° 20/82
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma - Montecatini Terme
Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano
261
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 46 x 56 (foglio)
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
262
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, 32 x 39 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
263
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 32 x 39,2 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
264
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza titolo, 1968
Acquaforte su carta, cm 27,5 x 33,5 (foglio)
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
265
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn
10 serigrafie a colori, cm 91 x 91
Timbrate e numerate sul retro
Marilyn
Timbrate e numerate sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
266
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1950
Olio su masonite, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1950
Olio su masonite, cm 40 x 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
267
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
268
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 20 x 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
269
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1967
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 52 x 41
Firmato e datato al centro
Negativo-Positivo, 1967
Firmato e datato al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
270
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Negativo - Positivo, 1995
Acrilico su tela, cm 60 x 60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
271
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Colori nella Curva di Peano, 1995
Olio su tela, cm 80 x 80
Firmato, titolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
272
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Scalea, 1960
Tempera su carta, cm 24,5 x 31,5
Firmato in basso a destra
Scalea, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500