236
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Dichiarazione di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma
Dichiarazione di autenticità del Prof. Dino Tega, Milano
Perizia di autenticità su fotografia di Claudio Bruni, n° 20/82
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma - Montecatini Terme
Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni:
Giorgio de Chirico. L’immagine dell’infinito, Galleria Medea, 5 agosto - 3 settembre 1972, Cortina d’Ampezzo, ill. cat. n. 32, pag. 119
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico. Catalogo Generale, Milano 1987, vol. VIII, n° 1245
LOTS
442
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
443
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
444
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
Il mare è rosa
Incisione su lastra d'argento, cm 13 x 17
Firmato in basso al centro e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
445
GIORGIO MORANDI
GIORGIO MORANDI
Bologna 1890 - 1964
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Natura morta con pigna e frammento di vaso, 1922
Incisione su carta, cm 17,2 x 24,7 (foglio)
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
446
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
448
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Tesi, 1972
Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5
Firmato, datato e numerato sul retro
Tesi, 1972
Libro e tavola plastica serigrafata con due elementi scorrevoli, cm 30 x 44 x 1,5
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
449
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze (TO) 1945
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
450
EDWARD KIENHOLZ
EDWARD KIENHOLZ
Fairfield 1927 - Sandpoint 1994
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
451
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
Dinamica visiva S 6, 1964
Doppia serigrafia su cartoncino e PVC trasparente, cm 65 x 65 x 6,5
Firmato in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
452
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino Europa, 2004
Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8
Firmato in basso al centro
Violino Europa, 2004
Violino in bronzo dorato sezionato entro teca in resina, con base in metallo dorato, cm 76 x 46,5 x 8
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
453
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Rapporto sull'acqua, 1970
Polistirolo antiurto stampato sottovuoto e serigrafato a 7 colori, cm 60 x 45 x 4
Firmato e numerato sul retro
Rapporto sull'acqua, 1970
Polistirolo antiurto stampato sottovuoto e serigrafato a 7 colori, cm 60 x 45 x 4
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500