774
piano circolare in marmo bianco incassato in cornice bacellata, supporto in forma di tripode su piedi zoomorfi cimati da tralcio fogliato terminante a ricciolo, al centro piccola mensola circolare con pinnacolo tornito, la base tripartita mistilinea ornata nella fascia da greca continua; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella lacca e nella doratura, tracce di tarlo, possibile sostituzione del marmo
Alt. cm 74 , diam. cm 41
Alt. cm 74 , diam. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
891
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
741*
AN IVORY VANITAS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
743
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
ESTIMATE € 1.000 - 1.200