774
piano circolare in marmo bianco incassato in cornice bacellata, supporto in forma di tripode su piedi zoomorfi cimati da tralcio fogliato terminante a ricciolo, al centro piccola mensola circolare con pinnacolo tornito, la base tripartita mistilinea ornata nella fascia da greca continua; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella lacca e nella doratura, tracce di tarlo, possibile sostituzione del marmo
Alt. cm 74 , diam. cm 41
Alt. cm 74 , diam. cm 41
ESTIMATE € 800 - 1.200
684
ESTIMATE € 200 - 500
700
ESTIMATE € 200 - 500
971
A LACQUERED WOOD VASE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, SCRACHES AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500