1154
A MAIOLICA HOLY WATER STOUP, HALF 18TH CENTURY; MINOR RESTORATIONS, SOME MINOR LOSSES
di gusto rocaille e decorata con il crocefisso tra volute; restauro minore, mancanze minori e diffuse allo smalto
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 500 - 800
Per questa tipologia decorativa si guardi in L. Gussio, 'Antiche Acquasantiere Italiane da Capezzale dal XVI al XIX secolo', Roma, 2001, pag. 140.
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
783
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
963
ESTIMATE € 100 - 150
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000