1154
ACQUASANTIERA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELLA META¿ DEL XVIII SECOLO
di gusto rocaille e decorata con il crocefisso tra volute; restauro minore, mancanze minori e diffuse allo smalto
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
Alt. cm 27, larg. cm 18,5
STIMA € 500 - 800
Per questa tipologia decorativa si guardi in L. Gussio, 'Antiche Acquasantiere Italiane da Capezzale dal XVI al XIX secolo', Roma, 2001, pag. 140.
676
STIMA € 1.000 - 2.000