1155
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU MANIFATTURA FERNIANI FAENZA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
decorato con bordo mosso e rialzato, decoro vegetale; qualche usura e difetto allo smalto anche originario
Alt. cm 3, lung. cm 44,5
Alt. cm 3, lung. cm 44,5
STIMA € 500 - 800
Per questo tipo di decorazione si veda in C. Ravanelli Guidotti, 'La fabbrica Ferniani', catalogo della mostra, Milano 2009, p. 174 e fig. 11 passim.
676
STIMA € 1.000 - 2.000